Accessibility links

Министр иностранных дел Абхазии провел пресс-конференцию


Сегодня, 22 ноября министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба дал пресс-конференцию по итогам XXV раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. По информации "Апсныпресс", рассказывая об итогах очередного раунда Женевских дискуссий, министр отметил, что "это очень важный формат для донесения позиции Абхазии".

По словам министра, главной целью Женевских дискуссий, является достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией. "У абхазской стороны есть видение того, каким должен быть этот документ. Это должно быть письменное заявление двух стран с подписями полномочных представителей и международных гарантов соглашения. Это могут быть Россия, США, ООН, ОБСЕ, ЕС", - сказал Вячеслав Чирикба.

Министр считает, что до достижения этого соглашения еще далеко, но уже есть ощутимые подвижки. Российская делегация предложила документ - заявление участников дискуссий о неприменении силы и намерении решать политические проблемы мирным путем. Заявление является промежуточным документом на пути к достижению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Говоря о приходе к власти в Грузии новой команды, министр заметил, что Абхазия не ожидает каких-то существенных изменений в их политике.
XS
SM
MD
LG