Accessibility links

Россия формирует в Армении военную вертолетную эскадрилью


Российская Федерация запланировала передачу дислоцированной в Армении 102-й военной базе 18 вертолетов в ноябре текущего года, сообщил замминистра обороны Армении Ара Назарян. На этой неделе правительство Армении одобрило предоставление дополнительных территорий российской 102-ой военной базе в ереванском военном аэропорту "Эребуни". По словам Назаряна, передаваемые территории предназначены для новой воздушной техники.

Авиационная база РФ, дислоцированная на аэродроме "Эребуни", является воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри. Личный состав авиабазы несет боевое дежурство по противовоздушной обороне в Объединенной системе ПВО государств СНГ. База в Гюмри, на которой базируются истребители МиГ-29, оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Передача российской авиабазе дополнительных площадей на ереванском военном аэродроме "Эребуни" является свидетельством углубления двусторонних стратегических и военных отношений между Арменией и Россией, считает политолог Сергей Шакарянц. При этом он не исключил возможности дальнейшего расширения предоставляемых территорий, еще раз подчеркнув, что в этом нет ничего особенного, и это закономерный процесс, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG