Accessibility links

Госдума РФ обсудит ратификацию соглашения о торговом режиме с Абхазией и Южной Осетией


Государственная дума Российской Федерации 10 декабря обсудит ратификацию соглашения о торговом режиме с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия. Как передает информагентство REGNUM, комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашения.

Документы разработаны для урегулирования ситуации, "сложившейся с применением мер тарифного регулирования в отношении товаров, происходящих из республик Абхазия и Южная Осетия, после их выхода из состава Грузии", уточнил глава комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР). Устанавливается беспошлинный режим ввоза товаров с сохранением изъятий из режима свободной торговли при импорте из этих двух республик сахара, спирта и табачных изделий.

Оговаривается, что в первый год после вступления соглашения в силу вывозные таможенные пошлины не будут применяться к бензину и дизельному топливу в ограниченном объеме - не превышающем 50 тысяч тонн в год для Абхазии и 35 тысяч тонн в год для Южной Осетии. Слуцкий подчеркнул, что на фоне размеров предоставления Россией финансовой помощи на восстановление данных республик, потери от невзимания пошлин составят лишь незначительную часть и не приведут к негативным последствиям.
XS
SM
MD
LG