Accessibility links

Грузия и Абхазия договорились о вскрытии захоронений в Сухуми


Работы по вскрытию захоронений в Сухуми, в которых покоятся грузины, погибшие во время конфликта в начале 1990-х годов, начнутся в 2014 году. Соответствующего соглашения сегодня достигли грузинская и абхазская стороны, заявил министр Грузии по делам беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе.

Как сообщает "Кавказский узел", речь идет о неопознанных останках погибших в мартовской операции по освобождению города в 1993 году и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 года, найденных в районах Бабушера и Гумиста в Сухуми. Переговоры о вскрытии захоронений состоялись сегодня при содействии и поддержке Красного Креста. Работы начнутся в первой половине будущего года, заявил Дарахвелидзе, которого цитирует "Интерфакс".

С грузинской стороны процессом двусторонних механизмов руководит Давид Дарахвелидзе, с абхазской - вице-премьер Индира Вардания. В установлении личностей останков, обнаруженных в Сухуми, участвует Красный Крест, заявил 14 декабря министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили. "У нас есть база данных, и на основании этих данных мы можем установить личности погибших. Красный Крест работает, и мы благодарны им. Хотим постепенно разобраться со всеми захоронениями, и установить, кто там покоится. Процесс идет, и надо подождать результатов", - сказал Закареишвили, слова которого приводит портал "Наша Абхазия".
XS
SM
MD
LG