Accessibility links

Армения изучит решение Турции о строительстве водохранилищ


Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил с позиций международного права изучить решение Турции о строительстве в одностороннем порядке водохранилищ на приграничных реках. Глава правительства отметил важность исследований ключевых проблем, касающихся интересов Армении.

Одной из проблем премьер считает это решение Турции, поскольку значительная часть водных ресурсов Армении формируется на территории современной Турции. «Правительство этой страны в одностороннем порядке приняло решение о выделении 20 миллиардов долларов для строительства водохранилищ на реках, имеющих огромное значение для Араратской долины. Специалисты утверждают, что в случае реализации этих планов наша страна в будущем столкнется с большими трудностями в оросительных системах", - сказал премьер, передает АрмИнфо со ссылкой на информацию пресс-службы правительства РА.

По словам Саркисяна, есть правовые основы для того, чтобы Армения защищала свои национальные интересы, нужно выявить международные договора, конвенции, документы, которые дадут возможность опротестовать в международных инстанциях решение турецкого руководства. Он отметил, что по этому вопросу существуют документы, подписанные еще в советское время.
XS
SM
MD
LG