Accessibility links

Саакашвили запрещен въезд в Украину


Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос народного депутата от Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран ЕС, сообщает «Коммерсант-Украина».

Соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары был подан 8 декабря. К документу приложен список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" получают возможность реализовать "политические интересы других стран". В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все - США), Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил, что в Украину не смогли въехать уже три человека, фигурирующих в запросе. «Подтверждаю факт с бизнесменом Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист «Рустави 2» и еще один человек. Мы сейчас работаем с украинским МИДом и пытаемся выяснить, насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям», - заявил посол.
XS
SM
MD
LG