Accessibility links

ОБСЕ выражает обеспокоенность обострением ситуации на линии соприкосновения


Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выразил обеспокоенность фактами нарушения режима прекращения огня и потерь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на границе, передает информагентство Trend.

Дипломат отметил, что каждая потеря - это трагедия, которую можно избежать, соблюдая режим прекращения огня. «К сожалению, в последние недели ситуация еще больше обострилась, и риск дальнейшего обострения недооценивается», - сказал Каспршик, сообщив, что лично стал свидетелем этого. «Несмотря на то, что местные командиры с обеих сторон гарантировали, что во время мониторинга режим прекращения огня нарушен не будет и группа будет в безопасности, был открыт огонь», - сказал он.

Анджей Каспршик подчеркнул, что ответственность за соблюдение режима прекращения огня лежит на обеих сторонах. Он напомнил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали обе стороны к полному и безоговорочному соблюдению условий соглашения о прекращении огня. «Переговоры по укреплению режима прекращения огня продолжаются, и этот вопрос станет темой обсуждения во время визита сопредседателей в регион в ближайшие дни», - сообщил Каспршик.
XS
SM
MD
LG