Accessibility links

Поставки вина в Россию из Грузии после снятия запрета превысили прогноз в два раза


В Россию импортировано из Грузии более 21 миллиона бутылок вина с момента снятия запрета на поставки данного вида продукции. Таким образом, прогноз по импорту превышен более чем в два раза, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

На момент снятия эмбарго Геннадий Онищенко, который тогда возглавлял Роспотребнадзор, полагал, что объем поставок грузинского вина в Россию составит не более шести миллионов литров. Глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили предполагал, что объем поставок будет равняться примерно семи миллионам. Однако, по данным ФТС, в Россию поступило 14,79 миллиона литров с момента снятия запрета.

По словам члена Российской ассоциации сомелье Эркина Тузмухамедова, если грузинские поставщики вина смогут в будущем «отвечать за качество действиями», то доля их продукции на российском рынке будет только расти. Запрет на поставки грузинского вина в Россию, который начал действовать с весны 2006 года, частично был снят только в марте 2013 года. В сентябре того же года список грузинских импортеров алкогольной продукции был расширен.
XS
SM
MD
LG