Accessibility links

В Чечне желающих усыновить ребенка будут готовить по специальной программе


Будущих приемных родителей в Чечне обяжут готовиться к этому шагу по специальной программе. Для этого правительством республики принято постановление «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории ЧР», сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Документ предусматривает всестороннюю подготовку кандидатов и оказание им помощи, организованной органами опеки и попечительства. С кандидатами на оформление попечительства будут проведены индивидуальные собеседования с целью выяснения мотивов приема ребенка на воспитание, а также разъяснения правовых и иных последствий этого шага. Для будущих родителей и попечителей организуют лекции, семинары и тренинги по вопросам адаптации ребенка к приемной семье, его реабилитации.

Необходимость введения данной программы обусловлена стремлением максимально подготовить будущих родителей к возможным трудностям, связанным с воспитанием приемного ребенка в семье. Министерство финансов Чечни выделит средства на реализацию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG