Accessibility links

Из США вернулись грузинские военнослужащие, прошедшие курс реабилитации


Шесть пострадавших в военных действиях в августе 2008 года и в рамках миссии ISAF грузинских военнослужащих, прошедших программу протезирования в клинике Питера Харша в Сан-Диего, возвратились из США на родину. В тбилисском аэропорту военнослужащих встречали замминистра обороны Грузии Варлам Авалиани, члены их семей и друзья.

«Министерство выполняет обещание и наши военнослужащие уже имеют ультрасовременные протезы. Этот проект осуществляется правительством Грузии и непосредственно при поддержке премьер-министра. 23 февраля в США направится вторая группа. Важно, что эти ребята продолжат служить в вооруженных силах и поделятся своим опытом с коллегами», - заявил Авалиани.

В американской клинике военным заменили механические конечности на био-микропроцессорные протезы, что облегчит им передвижение на сложном рельефе. Новый протез, который выдерживает экстремальные условия, даст военнослужащим больше возможности быть активными. Курс реабилитации в клинике индивидуален для каждого военного. Всего на протезирование и дальнейшую реабилитацию в США будут отправлены 19 военнослужащих.
XS
SM
MD
LG