Accessibility links

Американский фрегат сел на мель в Черном море по пути в Сочи


Ракетный фрегат USS Taylor ВМС США, который направлялся к Сочи для обеспечения безопасности зимней Олимпиады, в ночь с 18 на 19 февраля сел на мель в Черном море при заходе на дозаправку в турецкий порт Самсун. По предварительным данным, пробоин в корпусе судна не обнаружено.

Корабль, на борту которого находятся около 200 членов экипажа, при заходе в порт задел морское дно. «Сообщений о пострадавших не поступало, в настоящий момент идет расследование инцидента. По предварительным данным, у фрегата повреждены лопасти винта, но пробоин в корпусе не обнаружено», - цитирует представителей американских ВМС РИА Новости со ссылкой на агентство France-Presse.

Сообщается. что фрегат самостоятельно снялся с мели и смог пришвартоваться без дальнейших происшествий. 6 февраля представитель ВМФ России сообщил о том, что два военных американских корабля - корабль управления USS Mount Whitney и фрегат управляемого ракетного оружия USS Taylor - вошли в Черное море и будут находиться в его восточной части в нейтральных водах. В день открытия Игр-2014, 7 февраля, оба корабля были замечены вблизи акватории Сочи, о чем засвидетельствовали данные автоматизированных идентификационных систем.
XS
SM
MD
LG