Accessibility links

Россия отозвала посла в Украине


МИД России объявил в ночь на понедельник, 24 февраля, что российский посол на Украине Михаил Зурабов вызван в Москву для консультаций. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, это вызвано «обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения».

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Москва настаивает на полном выполнении соглашения о политическом урегулировании, заключенном двумя днями ранее. Однако, по словам Лаврова, от этого «уклоняется украинская оппозиция, фактически захватившая власть в Киеве, отказывающаяся сдавать оружие и продолжающая делать ставку на насилие».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня отметил, что отзыв российского посла из Киева означает, что российским властям непонятно, что происходит на Украине, и что «есть угроза для наших интересов, жизни и здоровья наших граждан», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Медведев выразил удивление тем, что некоторых западные страны считают законными новые властные структуры Украины.
XS
SM
MD
LG