Accessibility links

Число бастующих золотодобытчиков в Грузии достигло 1500 человек


В Грузии на 22-й день забастовки рабочих золотых приисков в Болниси число протестующих достигло 1500 человек. Представители предприятий RMG Gold и RMG Copper пошли на уступки по ряду позиций, однако рабочие настаивают на требовании вернуть на работу ранее уволенных 186 человек.

«Изначально в забастовке приняли участие 120 рабочих, которые поддержали уволенных сотрудников. Однако на сегодняшний день в забастовке участвуют все рабочие предприятий», - сообщил председатель профсоюза рабочих горной и металлургической промышленности Тамаз Долаберидзе, передает «Кавказский узел».

К 6 марта состоялись три раунда переговоров, на которых администрации обоих предприятий согласились заключить коллективные трудовые договоры с рабочими, подписать соглашение с профсоюзами, в котором работодатели обязуются обеспечить беспрепятственную работу местного профсоюза. Кроме того, компании предложили восстановить на работе 40 сотрудников, а остальных принять на работу постепенно. Зарплату компании готовы поднять на 15%.
XS
SM
MD
LG