Accessibility links

Свидетель показал, что Удальцов получал от Таргамадзе по 30 тысяч долларов в месяц


Свидетель в ходе судебных слушаний по делу лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова заявил, что российский оппозиционер якобы ежемесячно получал от грузинского политика Гиви Таргамадзе 30 тысяч долларов за подготовку к массовым беспорядкам. Как сообщает РИА Новости, такие показания дал уже осужденный в рамках данного уголовного дела Константин Лебедев.

По его словам, Таргамадзе хотел применить те же средства, что и при «бархатных революциях», поэтому попросил познакомить его с Удальцовым. Лебедев отметил, что Удальцов согласился на сотрудничество: деньги шли на поездки по регионам, печать агитационных материалов и зарплаты. Суммы передавали через незнакомых людей, каждый раз в новом месте.

Лебедев также рассказал о планировании акции на Болотной площади 6 мая 2012 года, закончившейся массовыми беспорядками. «Мы с грузинской стороной сошлись на таком сценарии, что пойдем на Болотную площадь, устроим палаточный лагерь и будем его растить», - сказал свидетель. Ранее Лебедев полностью признал вину, пошел на сотрудничество со следствием и был осужден в особом порядке.
XS
SM
MD
LG