Accessibility links

Верховной Раде предложили принять закон «об оккупированных территориях»


Сразу две парламентские фракции - «Батькивщина» и УДАР - предложили Верховной Раде в связи с последними событиями в Крыму принять закон «об оккупированных территориях». Такие инициативы прозвучали накануне на заседании парламента.

По мнению УДАРа, в законе необходимо определить статус предприятий на территории полуострова, решить вопросы расселения беженцев и обеспечения связи местных жителей с остальной страной. «Сейчас жители Крыма остались на милость оккупантов и вооруженных бандформирований, существует угроза этнических чисток в частности речь идет о крымских татарах, украинцах и других патриотах», - цитирует «Украинская правда» слова лидера партии Виталия Кличко.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы фракции «Батькивщины» Сергей Соболев отметил, что принять предлагается аналог законопроекта, который в свое время приняли в Грузии «после частичной оккупации их территорий российскими агрессорами». Со егор слов, в законопроекте должно быть описано дальнейшее существование государственных институтов в Крыму, должны быть затронуты вопросы газоснабжения, нефтеснабжения, поставок воды и электричества на полуостров.
XS
SM
MD
LG