Accessibility links

В Медиа-центре «Ир» обсудили пути экономического развития Южной Осетии


Возможности и перспективы экономического развития самопровозглашенной республики Южная Осетия обсуждались сегодня, 19 марта, в ходе круглого стола в Медиа-центре «Ир». В нем приняли участие ведущие экономисты республики, лидеры политических партий, общественные деятели. Эксперт Юрий Вазагов в своем выступлении обратил внимание на то, что деградация экономики в постсоветский период, военные разрушения и подвешенный политический статус в течение долгих лет практически полностью разрушили экономический потенциал Южной Осетии.

Он отметил, что «за пять лет с момента признания независимости республики, не разработана и не реализована ни одна программа социально-экономического развития, хотя на эту работу тратились большие суммы». Составными элементами стратегии развития республики, по мнению эксперта, должны стать подбор кадров в системе государственного и муниципального управления, аграрное производство из местного сырья, создание законодательной базы, борьба с коррупцией, разработка стратегии планирования, модернизация общества, создание рыночной инфраструктуры, развитие банковского дела и страхования.

По данным информагентства «Рес», в ходе мероприятия его участники также обсудили перспективы создания благоприятного инвестиционного климата, вопросы частной собственности в республике, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, банковскую систему, вопросы кредитования бизнес-проектов и многое другое.
XS
SM
MD
LG