Accessibility links

В разговоре с шефом Пентагона Шойгу заявил о готовности к деэскалации


В телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейглом глава Минобороны России Сергей Шойгу назвал повышение активности американских и натовских войск у границ России «беспрецедентным». Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, разговор состоялся накануне.

Шойгу сказал главе Пентагона, что Москва открыта к переговорам, чтобы ослабить напряженность в Украине. Ранее сообщалось, что 150 американских военнослужащих прибыли в Эстонию для участия в военных учениях. Великобритания и Франция развернули восемь истребителей для патрулирования в небе над Эстонией, Литвой и Латвией. Министр обороны США мотивировал действия Вашингтона и Брюсселя крайней озабоченностью ситуацией, возникшей вокруг Украины.

По информации пресс-служба Минобороны РФ, Шойгу объяснил наращивание российских войск вблизи границы с Украиной «перспективой жестких силовых действий против мирного населения». Министр «подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации напряженности». По результатам телефонного разговора министры условились продолжить поддерживать контакты. Также Шойгу и Хейгел обменялись видением путей возможного снижения военной напряженности в регионе.
XS
SM
MD
LG