Accessibility links

В Ереване открылась встреча стран-участниц Конвенции по химическому оружию


В столице Армении начала работу 13-я встреча представителей национальных органов стран Восточной Европы, участвующих в Конвенции по химическому оружию. Во встрече, которая продлится три дня, принимают участие представители 23 стран. В прошлом году встреча состоялась в Хорватии, передает NEWS.am.

Участники встречи в Ереване обсудят существующие проблемы и совместные пути их решения, возможности обмена опытом, налаживания регионального сотрудничества. С прошлого года роль Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) в мире возросла. Это связано в первую очередь с выявлением и последующим вывозом и уничтожением химического оружия в Сирии.

«Конвенция по химическому оружию нацелена на уничтожение одного из видов ОМУ. Не просто запрет или производство, а ликвидация имеющихся запасов. Если пару лет назад считалось, что известны все возможные запасы этого вида оружия, то теперь оказалось, что это не так - химическое оружие было обнаружено в Ливии, Сирии», - заявил руководитель органа Армении по реализации Конвенции по химическому оружию Самвел Мкртчян, добавив, что за гуманитарную деятельность организация в прошлом году была удостоена Нобелевской премии мира.
XS
SM
MD
LG