Accessibility links

Антрацит под контролем «донских казаков»


Город Антрацит в Луганской области, расположенный вблизи границы с Россией, перешел под контроль пророссийских активистов. С 3 мая в этот город прибывают группы людей, представляющихся донскими казаками. Они удерживают здание городской администрации, над которым развеваются российский флаг и знамя Войска Донского.

Очередной отряд казаков, на грузовых автомобилях под российскими флагами, въехал в Антрацит накануне вечером, 5 мая. Колонну возглавлял милицейский автомобиль с мигалкой. Еще в конце апреля глава Антрацита Александр Тимошенко заявил, что передает местную администрацию под охрану казакам из России, и уже 3 мая здание было занято вооруженными людьми.

По информации «Независимого профсоюза горняков Украины», на территории городской администрации были замечены переносные зенитно-ракетные комплексы. По одним данным, группы казаков прибыли в город из Новочеркасска, по другим – из Новошахтинска. Профсоюз горняков Украины сообщает, что казаки активно формируют вооруженные отряды ополчения.
XS
SM
MD
LG