Accessibility links

Проезд через российско-грузинскую границу из-за схода селя могут закрыть на полтора месяца


Проезд по Военно-грузинской дороге через пограничный пункт пропуска «Верхний Ларс» может оставаться закрытым еще от одного до полутора месяцев: столько времени может потребоваться рабочим, чтобы расчистить на территории Грузии завал в Дарьяльском ущелье, образованный сходом ледника, заявил руководитель Совбеза Северной Осетии Виталий Зангионов.

«Совершенно ответственно заявляю, что дорога не откроется еще в течение от одного до полутора месяцев», - сказал Зангионов, уточнив, что масса льда и камнегрязевого потока, сошедшая 17 мая на дорогу и перекрывшая также русло реки Терек, составила около одного миллиона кубометров. По его словам, все время, пока на месте завала будут проводиться аварийно-восстановительные и поисковые работы, дорога будет закрыта, передает РИА Новости.

Зангионов также напомнил, что по-прежнему пропавшими без вести остаются шесть россиян, в том числе пять человек из Ставропольского края и один из Северной Осетии, они предположительно находились в момент природного катаклизма в районе схода ледника. Мощный селевой поток разрушил участок Военно-Грузинской дороги и перекрыл русло Терека. Пострадавшим от стихии была оказана медицинская и гуманитарная помощь. Продолжаются поисковые работы по розыску попавших под завалом людей.
XS
SM
MD
LG