Accessibility links

Керри назвал «драконовским» приговор, вынесенный журналистам «Аль-Джаззиры»


Вынесенный судом в Египте приговор трем журналистам из телекомпании «Аль-Джаззира» и 15 другим репортерам госсекретарь США Джон Керри назвал драконовским. Об этом говорится в его заявлении, распространенном накануне. Объявленный приговор после суда, который Керри назвал «состоявшимся в условиях отсутствия многих фундаментальных норм правовой процедуры», является тревожным признаком отката назад в переходном процессе в Египте.

Несправедливость, подобная этой не может быть принята, если Египет намерен двигаться вперед. Керри напомнил, что только во время его визита в эту страну президент аль-Сиси и министр иностранных дел Шукри говорили ему о намерении развивать свою страну. Египетское правительство должно пересмотреть все политические приговоры и приговоры, вынесенные в течение последних нескольких лет, и рассмотреть все доступные средства правовой защиты, в том числе помилование.

Накануне австралийский журналист Питер Грист и его коллега Мухаммед Фахми были приговорены к семи годам тюремного заключения. Один из продюсеров телеканала Бахер Мухаммед проведет в тюрьме 10 лет. Грист и двое его коллег были арестованы в Каире 29 декабря 2013 года. Их обвинили в распространении ложных сведений о политической ситуации в стране и в поддержке запрещенной организации «Братья-мусульмане» и свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

XS
SM
MD
LG