Accessibility links

Грузия получит дополнительные средства на безопасность


США рассматривают вопрос выделения Грузии дополнительных средств на укрепление безопасности. В бюджетном комитете палаты представителей Конгресса с докладом выступила замгоссекретаря США по ресурсам Хизер Хигинботоми.

Она обратилась к Конгрессу с просьбой о финансировании чрезвычайных операций за границей (Overseas Contingency Operations, OCO) на 2015-й фискальный год, сообщили в МИД Грузии. Президент Обама попросил $47,6 млрд для финансирования Госдепартамента и Агентства международного развития, в том числе 7,3 миллиарда долларов для чрезвычайных операций за границей, передает информагентство Trend.

26 июня 2014 года президент Обама внес поправки в проект бюджета, среди которых была просьба о 75 миллионах для так называемой «нициативы убеждения Европы». Эти средства будут направлены Грузии, Украине и Молдове для усиления реформы сектора безопасности, для улучшения функциональной совместимости вооруженных сил этих стран и преодоления существующих вызовов. 20 миллионов долларов из них предназначены Грузии.

XS
SM
MD
LG