Accessibility links

Драка у армянской церкви не носила межэтнический характер - МВД Грузии


В МВД Грузии заявили, что инцидент возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси в минувшие выходные не носил этнического характера. «Инцидент не носил межэтнический характер. Противостояние произошло из-за парковки автомобиля. Следствие ведется по статье «нанесение побоев», - цитирует представителя ведомства «Новости-Грузия».

Епархия Армянской апостольской православной церкви в Грузии накануне выступила с резким заявлением по инциденту, утверждая, что «19 июля было совершено спланированное нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве». По заявления Епархии, неизвестная женщина и двое ее знакомых вступили в спор со священнослужителями. Спустя два часа после этого на место прибыли около 50 человек, часть из которых имела при себе холодное оружие. В ходе драки пострадали представители паствы.

В заявлении содержится призыв к правоохранительным органам «должным образом квалифицировать данные действия и расследовать их как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти». «Мы дорожим внутренней стабильностью и многовековыми межэтническими и межрелигиозными отношениями в Грузии и призываем власти предпринять все необходимые меры с целью предотвращения раскола общества Грузии по национальному и религиозному признаку», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG