Accessibility links

Эчмиадзин призвал Тбилиси обеспечить безопасность Армянской церкви в Грузии


Первопрестольный Святой Эчмиадзин ожидает, что грузинские власти привлекут к ответственности лиц, напавших на армянскую церковь в Тбилиси, и обеспечат безопасность и нормальную деятельность Грузинской епархии Армянской апостольской церкви и армянской общины, заявила пресс-канцелярия Эчмиадзина, сообщает «Новости-Грузия».

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин выражает глубокую озабоченность случившимся и осуждает это действие, которое провоцирует национальную ненависть и религиозную нетерпимость. Это провокационное посягательство является болезненным следствием антиармянских настроений, распространяемых в последние годы в Грузии различными организациями и отдельными личностями, в том числе, определенными священниками»,- говорится в заявлении Эчмиадзина.

В документе отмечается также, что подобные радикальные проявления не соответствуют духу дружественных отношений между армянским и грузинским народами, что является «дорогим приобретением нашего общего исторического прошлого». «Тщательное расследование данного происшествия и наказание виновных имеет очень большое значения для превенции подобных инцидентов в будущем», - заявляет Армянская церковь.

XS
SM
MD
LG