Accessibility links

Умер последний член экипажа бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму


В понедельник, 28 июля, скончался Теодор Ван Кирк, последний член экипажа американского бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. О смерти ветерана сообщил его сын. Ван Кирку было 93 года. Последнее время он жил в доме престарелых в штате Джорджия.

Ван Кирк был штурманом бомбардировщика Б-29 типа «Суперкрепость», доставившего к Хиросиме атомный боеприпас, прозванный командой «Малышом» (Little Boy). Самолет в настоящее время находится в Музее авиации и космонавтики США. Пилот самолета Пол Тиббетс дал ему прозвище «Энола Гэй», по имени своей матери.

Атомные бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года и Нагасаки тремя днями позже унесли жизни более 200 тысяч человек и, по оценке большинства историков, вынудили Японию к безоговорочной капитуляции. В 2005 году в интервью Associated Press Теодор Ван Кирк заявил: «Из моего военного опыта я вынес убеждение, что войны и атомные бомбы не решают никаких проблем и что это оружие следует запретить». Однако ни один из членов экипажа «Энолы Гэй», насколько известно, не раскаялся в бомбардировке Хиросимы.

XS
SM
MD
LG