Accessibility links

Около половины жителей Грузии верят, что живут в демократической стране - опрос


Около половины жителей Грузии считают, что живут в демократической стране, свидетельствуют результаты опроса Национально-демократического института США (NDI), опубликованного сегодня, 25 августа. На вопрос «Есть ли в Грузии сейчас демократия?», положительно ответили 46% участников опроса, 39% респондентов считают, что в стране нет демократии. Затруднились с ответом 14% респондентов.

По сравнению с результатами аналогичного опроса в апреле текущего года этот показатель не изменился - несколько месяцев назад о наличии демократии в стране также заявили 46% опрошенных. Однако, в ноябре прошлого года в то, что в Грузии есть демократия, верили 54%, передает «Новости-Грузия».

Отвечая на вопрос «Что для вас означает демократия?», грузинские респонденты, имея возможность выбрать три ответа, чаще всего отмечали свободу слова/медиа (47%), равенство перед законом/защита справедливости (43%), защита прав человека (35%), рабочие места (18%), возможность делать то, что хочется/свобода (15%), свободные и справедливые выборы (7%).

Социологическое исследование «Общественное настроение в Грузии» было проведено в масштабах страны с 23 июля по 7 августа. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3338 человек. Погрешность составляет 2,9%. Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа.

XS
SM
MD
LG