Accessibility links

Официальный Киев и сепаратисты уже сегодня могут начать обмен пленными


Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» сегодня, 6 сентября, готовы передать властям Киева украинских военнослужащих, которые находятся в плену у сепаратистов. Как заявил так называемый премьер-министр «народной республики» Александр Захарченко, в понедельник он ожидает ответные меры руководства Украины по освобождению захваченных сепаратистов.

Ранее сегодня представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что в плену у сепаратистов находятся более 200 украинских военнослужащих. Адвокат арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко, которую следователи подозревают в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области, Марк Фейгин написал в твиттере, что надеется на освобождение своей подзащитной в рамках обмена военнопленными.

Руководство Украины и представители так называемых Донецкой и Луганской народных республик 5 сентября на встрече контактной группы в Минске договорились о прекращении огня в зоне боевых действий на востоке Украины, а также условились произвести обмен пленными. Президент Украины Петр Порошенко позже заявил, что обмен будет начат уже в субботу.

XS
SM
MD
LG