Accessibility links

В Нагорном Карабахе на базе трех сел создана сеть экодеревень


По инициативе экоактивистов Нагорного Карабаха и Армении создана сеть экодеревень «Экохндзористан», в которую вошли карабахские села Хндзористан, Патара и Астхашен. Проект предусматривает производство экологически чистых сельхозпродуктов и внедрение современных технологий переработки мусора.

Целью проекта, по словам руководителя инициативы, председателя общественной организации «Ассоциация молодых биологов» Арсена Гаспаряна, является развитие в Нагорном Карабахе эко- и агротуризма, а также ведение органического сельского хозяйства при минимальном использовании синтетических удобрений. По его словам, в экодеревнях планируется создать максимально благоприятные условия для жизни и одновременно создать новые рабочие места, «чтобы люди не покидали свои дома и не уезжали в город на заработки».

Как сообщили порталу «Кавказский узел» авторы идеи, проект «Экохндзористан» уже готов, но для его успешной работы необходимо найти источник финансирования. Для завершения реализации проекта, по словам Арсена Гаспаряна, необходимо от 80 до 100 тысяч долларов. Экоактивисты в ближайшем будущем надеются выиграть грант, для чего готовят заявку в «Молодежный фонд Армении». К инициативе уже присоединились около 20 общественных организаций из Армении и Нагорного Карабаха и более 70 добровольцев.

XS
SM
MD
LG