Accessibility links

Виновных в семейном насилии в Грузии будут сажать в тюрьму


Проект изменений в Уголовный кодекс Грузии, согласно которым случаи семейного насилия будут квалифицироваться не как административное нарушение, а уголовное преступление, поступит в парламент страны в ближайшие дни. Законопроект разработан МВД, сообщил замминистра Звиад Окропиридзе, передает «Новости-Грузия».

«С учетом существующей ситуации мы приняли решение подготовить проект поправок, который предусматривает лишение свободы в виде наказания виновным в семейном насилии. В случае, если человек совершит такое правонарушение в первый раз, он будет лишен свободы на один год. Если же он повторно совершит подобное преступление, то срок увеличивается до трех лет», - отметил Окропиридзе.

Ранее парламент в первом слушании одобрил законопроект, согласно которому вносятся изменения в закон «О пресечении насилия в семье, защите жертв семейного насилия и помощи», а также в Гражданский кодекс, Кодекс административных правонарушений и УК. Согласно законопроекту, лица, пострадавшие в результате семейного насилия, будут пользоваться дополнительными правами и более защищены.

XS
SM
MD
LG