Accessibility links

Средняя зарплата врачей в Адыгее выше средней по региону


Средняя зарплата врачей в Адыгее почти на 10 тысяч рублей выше средней по региону, сообщает Агентство деловой информации, подготовившее рейтинг регионов России по уровню жизни врачей. В рейтинге Адыгея занимает второе место среди субъектов в ЮФО по уровню оплаты труда медиков. Так, средняя заработная плата врачей достигает 29,6 тысячи рублей при среднем уровне заработной платы по региону в 20 тысяч рублей.

По данным Минздрава Адыгеи, сегодня в республике не хватает около 400 врачей, почти половина из работающих в лечебных учреждениях - специалисты в возрасте «за 50». Дефицит врачей в лечебных учреждениях Майкопа во многом возник из-за того, что часть докторов отправилась работать в сельскую местность - власти Адыгеи приняли решение поощрять их одним миллионом рублей.

Среди проблем, о которых говорят медики, - реорганизация службы скорой помощи. Здесь врач получает в среднем 36 тысяч рублей, фельдшер - около 22 тысяч. «Уборщицам мы подняли зарплату до 10,7 тысячи рублей, но санитарок в службе теперь нет», - рассказал главврач Майкопской городской станции скорой помощи Илья Есауленко. С начала 2015 года в бригадах скорой помощи будут работать только врач и фельдшер.

XS
SM
MD
LG