Accessibility links

США обеспокоены договором России и Абхазии


Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазии вызывает обеспокоенность Вашингтона, заявила на заседании Совета безопасности ООН заместитель постпреда США Мишель Сайсон. В ходе заседания дипломаты ряда западных государств, в том числе Великобритании, также выразили обеспокоенность в связи с подписанием договора.

«Мы обеспокоены ситуацией в Грузии. Нужно внимательно следить за последствиями договора между Россией и Абхазским регионом», - цитирует Сайсон РИА Новости. Дипломат также подчеркнула, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Со своей стороны представитель России отметил, что Совбез не то место, где следует обсуждать подписанный Россией и Абхазией договор о союзе. «Что касается договора, то он вписывается в ряд двусторонних договоров, заключенных нами с этим независимым государством, поэтому этот вопрос не должен рассматриваться в Совете безопасности», - заявил заместитель постпреда РФ в ООН Петр Ильичев.

XS
SM
MD
LG