Accessibility links

Новогодняя ярмарка в Эргнети прошла без участников из Южной Осетии


Однодневная ярмарка в грузинском селе Эргнети прошла без жителей самопровозглашенной республики Южная Осетия, рынок смогли посетить только сельчане из грузинских сел, расположенных в районе де-факто границы. Крестьяне надеются, что российские пограничники все же предоставят возможность югоосетинским жителям Южной Осетии торговать в Эргнети, передает портал «Кавказский узел».

Целью проведения ярмарки являлось улучшение уровня коммуникаций между общинами сел Тердзниси, Дици и Никози. Непосредственным организатором ярмарки выступила неправительственная организация «Цхинвали будущего», организовавшая мероприятие при финансовой поддержке Евросоюза.

«После войны 2008 году я побывала в Эргнети и увидела, что здесь люди не выходят на улицу. Поэтому наша организация и решила провести эту новогоднюю ярмарку в селе, чтобы люди, во-первых, получили бы заряд положительных эмоций от выступлений музыкантов и актеров, а во-вторых, чтобы у них завязалось общение, торговля хотя бы на местном уровне», - сказала председатель НПО Марина Мешвилдишвили.

Во время состоявшейся накануне ярмарки были организованы выступления детского фольклорного ансамбля «Эргнети», национального хора «Эрети», студии детского творчества «Варсклави», театральной студии. Жители сел также получили возможность пройти медицинское обследование в стационарном медпункте и посетить рынок сельскохозяйственной продукции.

XS
SM
MD
LG