Accessibility links

Израиль замораживает перевод средств, собранных для палестинцев - СМИ


Правительство Израиля решило «заморозить» перевод собранных в декабре для палестинцев налоговых выплат – в ответ на шаги, предпринимаемые Палестинской автономией с целью присоединения к Международному уголовному суду. Такая информация появилась накануне, 3 января, в западных агентствах со ссылкой на израильские СМИ.

В сообщении Reuters упоминается источник в израильском руководстве, который отмечает, что премьер Биньямин Нетаньяху принял решение об удержании средства после консультаций с членами своего кабинета. Речь идет о сумме, эквивалентной 127 миллионам долларов. По временным соглашениям между израильской и палестинской сторонами, Израиль переводит налоговые сборы палестинцам каждый месяц. Из этих средств финансируется работа палестинских учреждений, выплачивается зарплата служащим.

Палестинский посланник в ООН Рияд Мансур в пятницу передал организации документы о намерении автономии присоединиться к Международному уголовному суду (МУС). По словам Мансура, это откроет путь для рассмотрения дел о предполагаемых военных преступлениях Израиля. Израиль заявил, что подготовит ответные меры, если палестинцы подадут заявку о членстве в МУС. Решение палестинского руководства также не поддерживают Соединённые Штаты.

XS
SM
MD
LG