Accessibility links

В Грузии сокращается срок содержания заключенных в одиночной камере


Срок содержания заключенных в одиночной камере в Грузии сокращается с 20 до 14 дней. Смягчение этой формы наказания является одним из новшеств в рамках тех изменений, которые входят в Кодекс о тюремном заключении. В правительстве объясняют, что сокращение срока содержания осужденного в одиночке осуществляется в соответствии с рекомендацией Совета Европы.

Главным запланированным новшеством в Кодексе о тюремном заключении является реформирование департамента по исполнению наказаний. В частности, департамент, как подведомственное учреждение Министерства по исполнению наказаний и пробации, ликвидируется и преобразуется в пенитенциарный департамент, передает информагентство IPN.

Организация сферы по исполнению наказаний происходит на основании принципа разделения функций. В частности, структура министерства формируется по двум направлениям: гражданская служба и специальная пенитенциарная служба. На основании данной реформы изменения вносятся в 41 закон, которые правительство уже представило парламенту.

XS
SM
MD
LG