Accessibility links

В Азербайджане презентовали Национальный атлас страны


Накануне в Баку состоялась презентация «Национального атласа Азербайджанской Республики» и карты «Южный Кавказ: 1903-й год», организованная совместно Государственным комитетом по земле и картографии Азербайджанской Республики и Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА).

Зампредседателя редакционной коллегии «Национального атласа Азербайджанской Республики», президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что издание национальных атласов является одной из приоритетных задач, стоящих перед органами картографии во многих странах. Отметив, что национальные атласы являются единственной базой для инфраструктур пространственных данных, президент НАНА подчеркнул, что разработка версии Географической информационной системы Национального атласа даст толчок созданию в стране Национальной инфраструктуры пространственных данных, передает «АзерТАдж».

В издании собрана обширная информация об истории, культуре, климате, флоре и фауне, подземных и наземных ресурсах, экономике и других сферах Азербайджана. Публикация в атласе ценных научных сведений, до 1000 карт, диаграмм и таблиц, справок, графиков и иллюстраций является результатом труда редакционной коллегии и всех специалистов, привлеченных к этой работе. Атлас, который принесет пользу обществу с нескольких аспектов, может внести важный вклад в сохранение национальных интересов Азербайджана, и в первую очередь, справедливое урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG