Accessibility links

К концу года в России может быть закрыта пятая часть СМИ


К концу года из-за непродуманных государственных решений и законов в области СМИ могут прекратить существование до 20% изданий. Об этом заявил глава союза журналистов Москвы, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев на конференции, которая сегодня, 6 февраля, прошла на факультете журналистики МГУ, сообщает «Интерфакс».

Гускв отметил, что нельзя осуществлять перегибы и расставлять приоритеты рынка по велению того или иного закона или чиновника. По его словам, только за последние три с половиной года было внесено около ста поправок, которые полностью нарушают систему закона о СМИ. Главред добавил, что в связи с ликвидацией в прошлом году выделенной для «Почты России» дотации в размере 4,5 миллиарда рублей по стране подписка упала на 20,1%. В ряде регионов подписка рухнула на 80-90%, уничтожив многие региональные газеты, которые держались на подписке.

Глава Союза журналистов Москвы отметил, что за последние полтора года было ликвидировано до 40% киосков, где распространялась печатная пресса.

XS
SM
MD
LG