Accessibility links

Страны ЕС одобрили расширенный санкционный список российских граждан


Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могренини подтвердила, что главы МИД стран ЕС одобрили расширенный санкционный список российских граждан и воюющих в Донбассе сепаратистов. Выступая после встречи министров в Брюсселе, Могерини сообщила, что в список, составленный еще 10 дней назад, включены дополнительно 19 физических лиц и девять компаний, на которые будут распространяться замораживание финансовых активов в ЕС и визовый запрет на въезд в страны союза.

Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пока остается неясным, состоится ли 11 февраля в Минске встреча лидеров России, Украины, Франции и Германии по вопросу о прекращении огня в Донбассе. По словам Штайнмайера, нужно еще доработать некоторые пункты. О саммите в Минске в «нормандском формате» стало известно после беседы по телефону 8 февраля канцлера Германии Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда, украинского президента Петра Порошенко и президента России Владимира Путина.

9 февраля генсек ОБСЕ Ламберто Занниер заявил в Вене агентству ДПА, что, если переговоры в Минске окажутся безрезультатными, усилится давление сил, выступающих за поставку Украине оружия. Необходимо приложить все возможные усилия, чтобы «остановить это сумасшествие», подчеркнул Занниер.

XS
SM
MD
LG