Accessibility links

Для иностранных граждан в Грузии вводятся ограничения на приобретение земли


Министерство юстиции и министерство экономики и устойчивого развития Грузии разработали законопроект, согласно которому для граждан иностранных государств вводятся ограничения на приобретение земельного участка в стране. Об этом сообщает портал «Новости-Грузия».

«Иностранные граждане смогут иметь землю в Грузии, только если они получат ее по наследству, или приобретут, находясь в законном браке с гражданином страны. Также они могут приобрести землю, являясь членом грузинской семьи или имея вид на жительство», - заявил замминистра юстиции Сандро Барамидзе в эфире «Рустави 2». По данным телекомпании, законопроект уже поступил в парламент и в ближайшее время начнется его рассмотрение.

В июле 2013 года в Грузии был введен мораторий на приобретение иностранными гражданами земельных участков. Парламент тогда принял поправки к закону «О владении землей сельскохозяйственного назначения», согласно которым было приостановлено действие положения, позволяющее иностранным физическим и юридическим лицам приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии. В июне 2014 года Конституционный суд признал мораторий неконституционным и упразднил решение парламента.

XS
SM
MD
LG