Accessibility links

О ситуации вокруг Дебальцево поступает противоречивая информация


О ситуации вокруг Дебальцево Донецкой области поступает противоречивая информация. Как пишет УНИАН, в пресс-центре штаба АТО сообщили, что окружения украинских войск там нет. В то же время в Генштабе ВС Украины заявили, что город практически находится в окружении - сепаратисты уже захватили его часть.

Как сообщил «Украинской правде» руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, идет штурм базового лагеря украинских сил в Дебальцево, сепаратисты ведут огонь из артиллерии и бронетехники, идут уличные бои. Одна из автоколонн с грузом для попавших в окружение была разбита на подходах к Дебальцево. В то же время, по словам Селезнева, в Соледаре проходят переговоры, в которых принимают участие руководители рабочей группы по прекращению огня от Украины, России и сепаратистов.

Украинское издание «Новое время» приводит слова одного из заместителей командира украинского батальона «Киевская Русь» о том, что 90% Дебальцево занято противником и в городе идут уличные бои. Начальник пресс-центра штаба спецоперации Александр Мотузяник, со своей стороны, заявил, что так называемого «котла» в Дебальцево нет, так как открыты въездные и выездные дороги открыты.

Накануне замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый призвал ЕС, ОБСЕ и НАТО выразить решительный протеста против действий сепаратистов, нарушающих перемирие. На брифинге в Киеве он заявил, что сепаратисты не пускают наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта.

XS
SM
MD
LG