Accessibility links

В Северной Осетии от пневмонии умерли десять человек


В клинической больнице скорой помощи города Владикавказа находятся 79 больных с пневмонией, из них два пациента в тяжелом состоянии подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом заявил на совещании у вице-премьера правительства Северной Осетии глава Минздрава республики Владимир Селиванов, докладывая о принятых мерах в связи со вспышкой гриппа, передает ИА REGNUM.

В республике идет шестая неделя подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. За это время в лечебных учреждениях умерли от пневмонии десять человек. В анализе умершей пациентки был выявлен вирус Н1N1. В Минздраве республики отрицают наличие вируса свиного гриппа у остальных пациентов с летальным исходом. Под пристальным вниманием медиков остаются дети. Десять пациентов с пневмонией находятся на лечении в детской республиканской клинической больнице, еще у 40 диагностированы бронхит и острые вирусные респираторные инфекции.

Как утверждают в Минздраве, проблем с медикаментами нет. «Больницы получили дополнительный запас медикаментов, и на 8-10 дней есть запас препаратов для лечения пациентов с пневмонией, бронхитом, ОРВИ. В числе медикаментов противовирусные препараты мощного спектра действия, антибиотики необходимых групп. Больные, которые проходят лечение, медикаменты не покупают, за исключением единичных случаев, когда случаются отдельные задержки с поставками», - отметил главный врач республики Владимир Селиванов.

XS
SM
MD
LG