Accessibility links

Прокуратура Дагестана начала проверку по факту массового заражения гепатитом А


Прокуратура Дагестанских Огней организовала проверку по факту массового заболевания жителей города, где со 2 по 9 февраля из-за употребления некачественной питьевой воды на стационарное лечение поступили 19 детей и двое взрослых с диагнозом «вирусный гепатит А». Территориальные отделы Роспотребнадзора и Минприроды по требованию прокуратуры провели ряд проверок соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и природоохранного законодательства.

По результатам проверок к административной ответственности в виде штрафов были привлечены руководители МУП «УГХ» и «Чистая вода» администрации города. Материалы проверок также направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц коммунальных служб, поставивших некачественную воду жителям города, отмечается в сообщении надзорного ведомства.

По данным портала «Вестник Кавказа», в конце января в Дербенте, Дагестанских Огнях и селении Геджух Дербентского района республики была зарегистрирована вспышка острого гепатита А. По последним данным республиканского Роспотребнадзора, инфекцией заразились 80 человек, 66 из них - дети до 17 лет. Следственные органы Дагестана в настоящее время возбудили и расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

XS
SM
MD
LG