Accessibility links

Киев и сепаратисты заявляют о начале отвода тяжелых вооружений


Представители так называемой «Донецкой народной республики» и командование украинской армии заявляют о начале отвода тяжелых вооружений от линии ведения боевых действий в Донбассе. По словам руководителя группы украинских военных в совместном центре по контролю режима прекращения огня, Петра Каноника, план об отводе вооружений был подписан сепаратистами накануне вечером, 21 февраля.

Однако, как сообщает командование украинской армии, минувшей ночью сепаратисты 12 раз обстреляли позиции правительственных войск. Боевые действия продолжаются у поселков Пе́ски, Водяное, Тоненькое и города Авдеевка Донецкой области. Утром сепаратисты атаковали украинских военных у села Широкино под Мариуполем.

Ранее корреспондент Радио Свобода сообщил, что военнослужащие ждут контрнаступления в этом регионе, после того как они отодвинули линию фронта от города. В субботу стало известно, что в обмен на 52 сепаратиста из плена были освобождены 139 украинских военных. С момента подписания минских договоренностей от 12 февраля это первый крупный обмен пленными между сторонами конфликта.

XS
SM
MD
LG