Accessibility links

Цена на газ для Украины может снизиться на 50-80 долларов


Цена на российский газ для Украины с апреля 2015 года может снизиться на 50-80 долларов из-за падения цены нефть. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр энергетики России Александр Новак. Таким образом, стоимость тысячи кубометров газа для Киева с учетом скидки может составить около 250 долларов. Новак отметил, что решение о скидке на газ для Украины российское правительство примет до конца марта.

В Брюсселе накануне, 20 марта, состоялись переговоры между представителями России, Украины и Европейского Союза, результатом которых стали договоренности о ежеквартальном определении цены на газ для Украины. Инициатором этого соглашения из-за колебания стоимости «голубого топлива» выступала Москва.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин после переговоров сообщил, что его страна хотела бы покупать российский газ во втором квартале по 250 долларов за тысячу кубометров. Ранее Демчишин заявлял, что благодаря реверсу газа из европейских стран Киеву хватит собственных запасов топлива до следующей зимы.

XS
SM
MD
LG