Accessibility links

Грузия получила крупный кредит МФК


Грузия получила кредит в 250 миллионов долларов, организованный Международной финансовой корпорацией, на строительство и ввод в эксплуатацию ШуахевиГЭС, сообщили в Европейском банке реконструкции и развития.

ШуахевиГЭС станет первой грузинской электростанцией, получившей сертификат Рамочной конвенции ООН об изменении климата для сокращения выбросов углерода. Ожидается, что она будет производить 450 гигаватт/час энергии в год и позволит сократить выбросы парниковых газов более чем на 200 тысяч тонн в год. Работы на станции начались в 2013 году, а производство планируется в 2016 году. Станция удовлетворит потребности Грузии в электроэнергии в зимнее время, понизит зависимость от импортируемого топлива и увеличит производство возобновляемых источников энергии.

Международная финансовая корпорация – международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне (США). Создана в 1956 году с целью обеспечить устойчивый приток частных инвестиций в развивающиеся страны, передает информагентство Trend.

XS
SM
MD
LG