Accessibility links

В НАТО вызывает тревогу активизация военных учений России


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у союза вызывает тревогу активизация военных учений России. Это заявление прозвучало во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне. По оценке Столтенберга, не вызывает сомнений, что каждая страна имеет право проводить военные учения, и также, конечно, Россия.

«Но проблема с учениями, которые мы видим сейчас в России вписывается в более широкую картину роста самоуверенности России, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине. Россия, которая вложила значительные средства в новые возможности в обороне и использует их сейчас намного больше, и готова применить силу», - подчеркнул Столтенберг.

По его оценке, Россия не только проводит учения, но и использует силу, чтобы изменить границы и аннексировать часть другой страны. Москва готова использовать такие учения также для развязывания агрессивных действий, считает Столтенберг. «В этом также причина, по которой мы повышаем готовность наших сил, удваивая размер Сил быстрого реагирования, а также создаем подразделения в шести восточных странах-союзницах и увеличиваем наше военное присутствие и количество учений», - сказал генсек альянса.

XS
SM
MD
LG