Accessibility links

Вузы Карачаево-Черкесии выделили места для абитуриентов-инвалидов


В вузах Карачаево-Черкесии определено количество мест в вузах, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями и детям-сиротам. Оба вуза республики - Карачаево-Черкесский госуниверситет и Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (СКГГТА) - в соответствии с новым законодательством выделили 10% от общего количества бюджетных мест для этой категории абитуриентов.

«Общее количество в пределах квоты у нас в академии 547 единиц, таким образом, этим абитуриентам выделено порядка 55 мест, то есть в каждом направлении цифра варьируется в зависимости от общего объема мест в нем. Никто иной, кроме указанной группы граждан, на них претендовать не может. Тем не менее, и среди данной категории граждан преимущественное право зачисления будет отдано успешно прошедшим вступительные испытания при прочих равных условиях», - приводит слова зампредседателя приемной комиссии СКГГТА Мадины Сатучиевой РИА «Карачаево-Черкесия».

В республике реализуется госпрограмма по социальной защите населения. В регионе 2014 год был объявлен Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. В республике более 50 тысяч жителей - порядка 10% граждан - нуждаются в особой заботе государства. В прошлом году на адаптацию общеобразовательных учреждений по программе «Доступная среда» было направлено около 17 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG