Accessibility links

Мэтью Брайза: Азербайджан справится и без финансовой помощи США


Власти Азербайджана улучшили экономическую ситуацию в стране настолько, что ей уже больше не нужна помощь США. Об этом сообщил бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, бывший посол страны в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя намерение США уменьшить финансовую поддержку Азербайджану, Армении и Турции.

«Финансовая помощь, которую США оказывали после распада Советского Союза, не должна была быть постоянной. Эти средства были нацелены на то, чтобы помочь странам перейти из советской системы в международную, и Азербайджан сделал это», - приводит слова дипломата информагентство Trend. При этом, уточнил Брайза, уменьшение объемов помощи не подразумевает, что разрешение нагорно-карабахского конфликта перестало быть приоритетным для Америки.

Дипломат напомнил, что сейчас в мире наблюдаются серьезнейшие гуманитарные проблемы, ставящие под угрозу благополучие Америки и ее граждан, и средства необходимо направить именно на эти вопросы. «Количество денежных средств ограничено, а проблемы, угрожающие безопасности США и американцев, достаточно велики», - отметил Брайза.

XS
SM
MD
LG