Accessibility links

В Катманду произошли столкновения полиции с пострадавшими от землетрясения


Власти Непала признали, что недостаточно оперативно и эффективно руководили спасательными работами после разрушительного землетрясения 25 апреля. В частности, не была вовремя организована эвакуация населения из отдаленных сельских районов, пострадавших от бедствия. При этом высокопоставленный сотрудник ООН заявил France-Presse, что непальские власти больше не нуждаются в зарубежных спасателях - в страну уже прибыло достаточно специалистов для оказания помощи.

Сегодня, 29 апреля, в столице Непала Катманду произошли столкновения полиции с пострадавшими от землетрясения. Около 200 демонстрантов пришли к парламенту, чтобы выразить возмущение в связи с нарушением властями своего обещания выделить 250 автобусов для отправки оставшихся без крова в сельские районы к родственникам. Несколько демонстрантов столкнули с дороги грузовик с бутылками с водой и стали бросать их толпе. Для ликвидации беспорядков была направлена полиция.

Землетрясение унесло жизни более пяти тысяч человек, порядка восьми тысяч ранены. Власти опасаются, что число жертв может удвоиться. Разрушены тысячи домов - в основном в столице. Сильно пострадали горные деревни в Гималаях. Продолжаются повторные подземные толчки. После схода нескольки снежных лавин в горах 250 человек числятся пропавшими без вести.

XS
SM
MD
LG