Accessibility links

Санврачи обеспокоены состоянием морских пляжей Дагестана


Роспотребнадзор требует принять меры в связи с плохим качеством приморских пляжей в Дагестане. Согласно мониторингу специалистов, пробы морской воды на них не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Об этом было заявлено на совещании правительства республики по вопросу благоустройства и подготовки к купальному сезону пляжей.

Руководитель дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева сообщила, что, несмотря на решение суда по требованию ведомства о ликвидации сброса сточных вод в акваторию Каспийского моря, неочищенные сточные воды все еще поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться.

«В подтверждении этому мы регулярно получаем неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб морской воды, отобранных в рамках социально-гигиенического мониторинга в черте пляжных зон Махачкалы», - сказала Омариева, предложив разработать по каждой пляжной зоне «дорожную карту» и поручить главам администраций, а также балансодержателям пляжей выполнить все мероприятия до 1 июня.

XS
SM
MD
LG