Accessibility links

Президент Грузии: Нам всегда были чужды российские ценности


Президент Грузии в ходе визита в Брюссель не стеснялся в выражениях в адрес России: Георгий Маргвелашвили заявил, что «самая большая страна в мире» пытается «получить еще пару квадратных метров». По его словам, европейские рынки куда более привлекательны и «интересны» для его страны, чем Евразийский союз.

Кроме того, Маргвелашвили подчеркнул, что ценности, заложенные в российской политической системе, чужды Грузии. «Они были чужды нам, даже когда мы были частью Советского Союза», - заявил президент. Он также сделал выпад в сторону России, обвинив ее в нарушении соглашения, заключенного с Украиной в 1994 году, когда та отказалась от своего ядерного оружия в обмен на гарантии защиты ее территориальной целостности. «И что мы видим в 20-ю годовщину этого исторического события? Мы видим оккупированную Украину, мы видим оккупированный Крым», - заявил Маргвелашвили.

Как пишет сегодня, 15 мая, American Interest, похоже, что действия России по воссоединению территории бывшего Советского Союза не на шутку пугают ее соседей. По меньшей мере, издание считает, что это справедливо по отношению к Грузии, судя по тому, как ее президент отвечал на вопросы журналистов в ходе своего визита в Брюссель. «Возможно, среди грузинской правящей элиты баланс сил изменяется не в пользу Москвы», - отмечает American Interest.

XS
SM
MD
LG